L’image et les périodiques européens entre deux siècles (1880-1920) : colloque 23-24-24 novembre 2006

L’IMAGE ET LES PÉRIODIQUES EUROPÉENS ENTRE DEUX SIÈCLES (1880-1920)
MÉTHODES ET APPROCHES, STATUTS DE L’IMAGE, RÉSEAUX


23-24-25 novembre 2006
INHA / Galerie Colbert, salle Vasari
2, rue Vivienne, 75002 Paris

Colloque international et interdisciplinaire organisé par

Évanghélia STEAD

(UMR 7171 du CNRS, « Écritures de la Modernité », Paris III-Sorbonne Nouvelle) et

Hélène VÉDRINE

(EA 2580, Centre de recherche sur la littérature française du XIXe siècle, Paris IV-Sorbonne)

JEUDI 23 NOVEMBRE 2006

- 9 h : Ouverture du colloque (Évanghélia STEAD, Hélène VÉDRINE).

- 9 h 30 : Michel MELOT (Conservateur général honoraire des bibliothèques), Introduction.

- SÉANCE I. REVUES ET PRESSE ILLUSTRÉES
Tom GRETTON (Professeur, University College London), président

- 10 h : Jean-Pierre BACOT (Docteur en Sciences de l’Information et de la Communication, France Telecom RD), « Les numéros spéciaux de l’Illustration (1880-1930) : un renouveau démodé, célèbre et méconnu ».

- 10 h 30 : Barbara DUTTENHÖFER (Doctorante, Lehrstuhl für Kultur- und Mediengeschichte, Universität des Saarlandes, Sarrebruck), « La popularisation des thèmes féministes dans la presse illustrée : l’exemple de la Russie et de l’Allemagne au début du XXe siècle ».

- 11 h : Discussion et pause

- 11 h 30 : Paul EDWARDS (MCF, Études anglaises, Paris VII, et photographe), « L’imaginaire photolittéraire des périodiques (1889-1907). Du colonialisme élitiste à la jouissance populaire : la photographie donne le ton ».

- 12 h : Charles GRIVEL (Professeur émérite, Université de Mannheim), « Le périodique de photographie entre deux siècles : mise en scène illustrative et documentation ».

- 12 h 30 : Discussion et pause déjeuner

- SÉANCE II. REVUES ET RECUEILS, ORIGINAUX ET REPRODUCTIONS
Hélène VÉDRINE (MCF, Paris IV-Sorbonne), présidente

- 14 h 30 : Luce ABÉLÈS (Paris), « Le livre et l’estampe dans L’Image (1896-1897), L’Estampe et l’Affiche (1897-1899), L’Estampe moderne (1897-1899), L’Œuvre et l’Image (1900-1902) ».

- 15 h : Ségolène LE MEN (Professeur, Université de Paris X-Nanterre, IUF), « La revue L’Image et la question de la reproductibilité des œuvres d’art ».

- 15 h 30 : Discussion et pause

- 16 h : Geneviève LACAMBRE (Conservateur général honoraire du patrimoine), « La revue Le Japon artistique (1888-1891) et les publications périodiques d’histoire de l’art ».

- 16 h 30 : Pierre-Lin RENIÉ (Conservateur, Musée Goupil, Bordeaux), « Entre le mur et la page : Les Lettres et les arts (1886-1889), et les autres publications périodiques de la maison Goupil ».

- 17 h : Discussion

VENDREDI 24 NOVEMBRE 2006

- SÉANCE III. REVUES ARTISTIQUES ET LITTÉRAIRES FIN-DE-SIÈCLE FRANÇAISES
Claire LESAGE (Conservateur, BNF), présidente

- 9 h 30 : Bénédicte DIDIER (Docteur en Littérature Française, La Rochelle), « Le discours texte-image dans quelques revues bohêmes de la fin du XIXe siècle : un espace de création et de recréation ».

- 10 h : Phillip Dennis CATE (Director Emeritus, The Jane Voorhees Zimmerli Art Museum, New Jersey), « Picturing the Chat Noir : The role of periodicals in promoting Montmartre’s first “cabaret artistique” (1882-1906) ».

- 10 h 30 : Discussion et pause

- 11 h : Sophie PAULIAC (Docteur en Histoire de l’Art, Chargée de cours, Université Paris X-Nanterre), « L’Artiste fin de siècle : le renouveau d’une revue illustrée ».

- 11 h 30 : Alexia KALANTZIS (Doctorante, Paris IV), « Remy de Gourmont et L’Ymagier (1894-1896) : une utilisation symboliste du rapport texte-image ».

- 12 h : Nathalie FROLOFF (Docteur en Littérature Française, Paris), « Le Centaure et ses modèles anglais, The Pageant et The Yellow Book ».

- 12 h 30 : Discussion et pause déjeuner

- SÉANCE IV. REVUES ARTISTIQUES ET LITTÉRAIRES ANGLAISES
Ségolène LE MEN (Professeur, Université de Paris X-Nanterre, IUF), présidente

- 14 h 30 : Peter BROOKER (Professeur, University of Nottingham) & Andrew THACKER (Senior Research Fellow, De Montfort University) :
1. Introduction to the Modernist Magazine Project (Oxford University Press)
2. « Different Rhythms. Modernist Art and Modern Taste ».

- 15 h 30 : Discussion et pause

- 16 h : David Peters CORBETT (Professeur, Department of Art History, University of York), « Symbolism in British Little Magazines : The Dome (1897-1900) and The Dial (1889-97) ».

- 16 h 30 : Imogen HART (Lecturer, Department of Art History, University of Newcastle), « Arts and Crafts ‘little magazines’ »

- 17 h : Discussion

SAMEDI 25 NOVEMBRE 2006

- SÉANCE V. REVUES ARTISTIQUES ET LITTÉRAIRES EUROPÉENNES
Évanghelia STEAD (Professeur, Université de Reims et CNRS, UMR 7171), présidente

- 10 h 00 : Ursula KOCH (Professeur en sciences de la communication, Ludwig-Maximilians-Universität,Munich), « L’hebdomadaire illustré artistique, littéraire et politique Die Jugend (La Jeunesse) : un monstre sacré de la "Belle Epoque" munichoise ».

- 10 h 30 : Danuta KNYSZ-TOMASZEWSKA (Professeur, Université de Varsovie), « Le dialogue de l’image picturale et du texte littéraire dans la revue La Chimère (Varsovie, 1901-1907) ».

- 11 h 00 : Katalìn GELLÈR (Senior Research Fellow, Research Institute for Art History of the Hungarian Academy of Sciences, Budapest), « Les procédés de l’homogénéisation de l’image, de l’ornement et du texte dans trois périodiques d’art hongrois ».

- 11 h 30 : Discussion et pause déjeuner

- SÉANCE V. REVUES ARTISTIQUES ET LITTÉRAIRES EUROPÉENNES (SUITE)
Philippe KAENEL (Université de Lausanne, IRIS 4), président

- 14 h 00 : Eliseo TRENC (Professeur, Études hispaniques et Histoire de l’Art, Université de Reims), « Séparations, juxtapositions, enlacements, superpositions, fusions, confusions entre l’image et le texte dans les pages des revues hispaniques autour de 1900 ».

- 14 h 30 : François LIVI (Professeur, Littérature italienne, Paris-Sorbonne), « L’axe culturel Paris-Florence : Lacerba (1913-1915), instrument du dialogue entre les avant-gardes ».

- 15 h 00 : Discussion et pause

- SÉANCE VI. LA REVUE ET LE VOLUME
Eliseo TRENC (Professeur, Université de Reims), président

- 15 h 30 : Ada ACKERMAN (Doctorante, Paris X-Nanterre), « Les almanachs du futurisme russe, une forme particulière de revue : l’exemple de Exploz ».

- 16 h 00 : Romain PIANA (Docteur en Etudes Théâtrales, ENSTA, Paris), « Du périodique à la scène et retour : la revue de fin d’année illustrée ».

- 16 h 30 : Discussion et clôture du colloque