Elections : postes Mcf / Professeurs 10e, 2009-2015

[maj 05.10.2015]

Elections 2015

Professeurs :

Caen : Claire Lechevalier
Nantes : Dominique Peyrache-Leborgne
Toulouse : Christophe Imbert

Maitres de conférences :

ENS LSH (Lyon) : Hélène Martinelli
Guyane (Cayenne) : Tina Harpin
Lorraine : Matthieu Freyheit (poste Nancy 9e/10e)
Nice : Aurélie Moioli


Elections 2014

Professeurs :

Bordeaux : Apostolos Lampropoulos
Dijon : Henri Garric
Lorient : Isabelle Durand

Maitres de conférences :

Angers : Bertrand Guest
Clermont-Ferrand : Gaëlle Loisel
Metz : Claire Placial
Paris 7 : Marik Froidefond
Paris 8 : Mathias Verger
Rennes : Charline Pluvinet
Valenciennes : Thomas Barège


Elections 2013

PR :

Aix -Marseille : Alexis Nuselovici
Dijon : non pourvu
Lyon 2 : François Géal
Paris 8 : Lionel Ruffel
Maine (Le Mans) : Nathalie Prince
Nancy : Sylvie Camet
Toulon : un collègue latiniste

MCF :

ENS LSH (Lyon) : Cyril Vettorato
Nice : Sandrine Montin
Paris Sorbonne-Paris 3 : Judith Sarfati Lanter
Paris Diderot-Paris 7 : Ines Cazalas
Paris 8 : Vincent Message
Poitiers : Frederik Detue
Rennes : Audrey Giboux


Elections 2012 :

PR
Aix-Marseille : Crystel Pinconnat
Amiens : Anne Duprat
Arras : Anne-Gaëlle Weber
Lille 3 : Karl Zieger
Paris 3 : Tiphaine Samoyault
Paris 7 : Catherine Coquio
Paris Est Créteil : Vincent Ferré
Rennes 2 : Timothée Picard

McF

Dijon : Marion Lafouge et Vanessa Besand
Reims Champagne-Ardenne : Cécile Gauthier


Elections 2011 :

PR

Limoges : Till Kuhnle
Paris 3 : Françoise Lavocat
Poitiers : Christine Baron

Mcf

Lyon 3 : Ariane Bayle
Nancy : Marie Baudry
Nice : poste fléché 8e/10e, élection d’un McF 8e
Paris 4, IUFM de Paris : Stéphane Lelièvre
Paris 10 : Carole Boidin
Poitiers : Francisco Ferreira (LGC/cinéma)
Strasbourg : Enrica Zanin


Elections 2010 :

Professeurs

Cergy-Pontoise : Rémi Astruc (littérature comparée et littératures francophones)
Paris 4 : Anne Tomiche
Paris 8 : Catherine Coquio
Paris 13 : Juliette Vion-Dury
Versailles St-Quentin : Evanghelia Stead

Maîtres de conférences

Aix-Marseille : Francesca Manzari
Lille 3 : Emilie Picherot
Metz : Dominique Ranaivoson-Hecht
Paris 10 : Jean-Claude Laborie
Toulouse 2 : Delphine Rumeau


Elections 2009 :

Professeurs :

Aix-en-Provence : Aude Locatelli
Grenoble : Isabelle Krzywkowski
Lille 3 : Fiona McIntosh
Paris 10 : William Marx
Pau : Carolin Fischer

Maitres de conférences :

Besançon : Julia Peslier
Le Mans : Sylvie Servoise
Nantes : Nicolas Corréard
Poitiers : Raphaëlle Guidée
Saint Etienne : Zoe Schweitzer
Toulouse 2 : Hélène Beauchamp