Annuaire des chercheurs

  • BAYLE Ariane

  • BEAUCHAMP Hélène (CV disponible)

    Maître de conférence en littérature comparée à l’université de Toulouse-Le Mirail (depuis 2009). Membre du laboratoire LLA-CREATIS de l’Université de Toulouse-Le Mirail. Formation • Agrégation de lettres modernes (2000) • Thèse de doctorat en littérature comparée, « La marionnette, conscience critique et laboratoire du théâtre, France Espagne, Belgique, années 1890-1930 », soutenue en décembre 2007 à l’université de Paris IV-Sorbonne sous la direction de (...)
  • BENERT Britta (CV disponible)

    Née le 05/05/71 Maître de conférences à l’IUFM d’Alsace 141 avenue de Colmar, 67100 Strasbourg britta.benert@noos.fr Membre du GEPE (Groupe d’étude sur le Plurilinguisme européen) - LILPA Equipe d’Accueil 1339, Université Marc Bloch, Strasbourg II CV : Naissance en Belgique, baccalauréat à Berlin (1990), études supérieures aux Universités de Strasbourg II et de Fribourg en Brisgau (1990-1992), de Toulouse-le Mirail (1992-94), de Paris III (1994-1999), (...)
  • BENGUIGUI Isabelle

  • BERRETTI Bruno

... | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | 45 | 50 |...

Annuaire des institutions

  • Université de Versailles Saint-Quentin

    maj 15.12.2008 PR Wladimir Troubetzkoy McF Aurélie Barjonet
  • Université du Maine (Le Mans)

    [maj : 20.10.2008] MCF Nathalie Prince Centre de recherche : L’Equipe de Recherche en LIttérature et en LInguistique de l’Université du Maine (ERLILIUM) a été intégrée dans le laboratoire 3LAM (Laboratoire Langues, Littératures, Linguistique des Universités d’Angers et du Maine) Axe de recherche : "Les formes du renouvellement dans les arts et la société" Responsables : Hélène Aji et Roselyne Mogin-Martin Comparatiste : Nathalie (...)
  • Université Paris-Sorbonne (Paris IV)

    maj : 17.10.2013 PR : Bernard Franco Véronique Gély François Lecercle Jean-Yves Masson Dominique Millet-Gérard Anne Tomiche MCF : Anne Ducrey Stéphane Lelièvre (IUFM Paris) Danièle Perrot-Corpet Judith Sarfati-Lanter Marthe Segrestin Clotilde Thouret ATER : Alice Pfister Aurélia Tamburini Allocataires moniteurs : Thibaut Casagrande Cécile Chapon Cyril Gendry Marion Labourey Léa Lebourg-Leportier Marianne Reboul Élisabeth Viain Louis Watier Centre de (...)
  • Université Sorbonne Nouvelle Paris 3

    maj : déc 2009 (y compris le changement de nom de l’université) PR : Jean Bessière Philippe Daros Stéphane Michaud Daniel-Henri Pageaux Alexandre Stroev MCF : Christine Baron Muriel Detrie Marie-Françoise Hamard Anne-Isabelle François Inès Horchani Tumba Shango Lokoho Carole Matheron Pius Ngandu Sophie Rabau Gabriel Saad Yen Mai Tran-Gervat Yinde Zhang (HDR) Allocataires : Karma Chalak Claire Colin Claire Cornillon Nadja Djuric Camille Legrand Clementine (...)

0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | 45

>